当前位置:首页 > 专题专栏>第二轮中央生态环保督察
运城市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表(第二十批)
发表时间:2021-05-06 10:40

运城市群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

                                                                                                                        (第二十7件  2021年53日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

是否办结

责任人被

处理情况

1-1

D2SX202104260087

瑶峰镇南关村太三路东,有一旺祥加油站(D2SX202104140049),市民对处理结果不满意,存在事实不清,该加油站存在原址和新址的情况,原址为宅基地,约230平米,于2004年建成,新址为宅基地后方耕地,占地1864平米,于2017年新建;各部门颁发证件存在违规行为,新建加油站沿用老加油站手续,发证部门未实地考察,在没有土地批复手续情况下,为其办理各种手续;市民质疑为什么未采取拆除措施,而是没收,存在政府为违建加油站合法化嫌疑,挂牌出让;处理结果称有两人立案审查,市民未看到公示信息。

运城市夏县

其他污染

一、违规颁证问题:

经夏县市场监管局调查,夏县城镇旺祥加油站的统一社会信用代码为911408287340215560,2012年-2020年进行了5次变更登记,提交的登记和变更材料齐全,符合办理要求。当事人在首次登记事项变更过程中,经营场所位置并没有变化,不存在登记事项中的住所(经营场所)发生变化(迁址等)未依法变更登记的违法行为;未发现其在设立登记时和变更登记时提供虚假证明材料、虚假承诺的违法行为。

经夏县发改局调查,2019年4月4日,该加油站通过山西省投资项目在线审批监管平台申请油罐区环保设施改造项目备案,并提交了所需材料。该项目符合《产业结构调整指导目录》,依据《山西省企业投资项目核准和备案管理办法》予以备案。

经夏县应急管理局调查,2020年8月6日,该加油站换发《危险化学品经营许可证》,提供的资料符合办理条件。

经夏县商务局调查,2016年8月29日,山西省商务厅核发《成品油零售经营批准证书》,提供的材料符合办理条件。

 

部分属实

夏县自然资源局于2021年4月30日对该加油站设施予以查封;积极协调、加快整改,2021年10月底前报省政府批准,完成国有建设用地报批;2021年12月底前完成土地及建筑物挂牌出让工作。

已办结

1-2

D2SX202104260087

瑶峰镇南关村太三路东,有一旺祥加油站(D2SX202104140049),市民对处理结果不满意,存在事实不清,该加油站存在原址和新址的情况,原址为宅基地,约230平米,于2004年建成,新址为宅基地后方耕地,占地1864平米,于2017年新建;各部门颁发证件存在违规行为,新建加油站沿用老加油站手续,发证部门未实地考察,在没有土地批复手续情况下,为其办理各种手续;市民质疑为什么未采取拆除措施,而是没收,存在政府为违建加油站合法化嫌疑,挂牌出让;处理结果称有两人立案审查,市民未看到公示信息。

运城市夏县

其他污染

经夏县消防救援大队调查,根据《建设工程消防监督检查管理规定》,需提供建设工程消防设计审核和消防验收相关材料,该加油站未提供,未办理手续。

经夏县生态环境分局调查,2004年9月20日,原夏县国土资源局对该加油站办理了建设项目环境影响登记表(因机构改革,原夏县国土资源局于2002年至2005年承担环境保护职能);2020年5月20日,办理了固定污染源排污许可登记(911408287340215560001W),提供的材料符合办理条件。

二、未拆除只没收问题

经夏县自然资源局调查,该加油站违法占用的土地符合土地利用总体规划,按照《中华人民共和国土地管理法》规定,未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地;对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状;对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款。2017年11月29日,夏县国土资源局对该加油站违法占用南关村集体耕地问题进行立案查处;2018年1月8日,下达《行政处罚决定书》,没收占地新建的建筑物及其他设施,并处罚款28800元。

三、立案审查问题

2020年12月28日,夏县纪委监委对负有直接责任的夏县自然资源局执法二队负责人迟军予以立案审查(立案号〔2020〕214号);2021年2月23日,对负有领导责任的夏县自然资源局分管副局长孙运生予以立案审查(立案号〔2021〕16号)。夏县纪委监委近期收到新的问题线索,采取并案处置,案件正在核查。目前只通过案件监督管理内网系统逐级上报,所以在纪委网站和新闻媒体查不到其二人的处分记录。

部分属实

夏县自然资源局于2021年4月30日对该加油站设施予以查封;积极协调、加快整改,2021年10月底前报省政府批准,完成国有建设用地报批;2021年12月底前完成土地及建筑物挂牌出让工作。

已办结

2

D2SX202104270001

解州镇新建路36号,有一昇运有色金属有限公司将危险废物倾倒在运城市盐湖区解州镇西塬湖水库,属于关帝庙二类建设控制地带;现场堆放超过16300吨电解废渣,经核对国家危废名录(HW48,321-023-48、321-024-48、321-025-48、321-026-48、321-034-48)符合有色金属冶炼废物类别特征;企业自称所谓堆放的电解废渣手续齐全,实则隐瞒欺骗政府,骗取造假的环评;市民要求为避免造成二次环境污染,督促涉事单位依法依规妥善处理,并处理相关责任人。

运城市盐湖区

土壤

该问题与第三批(D2SX202104090016)、第四批(D2SX202104130036)、第十三批(D2SX202104190069)、第十九批(D2SX202104250019)问题基本一致。

渣场问题于2019年7月中央生态环境保护督察对中国五矿股份有限公司督察期间就举报反映过,核查结果为不属实。

山西昇运有色金属有限公司位于运城市解州镇新建路36号,原为山西关铝股份有限公司设计年产10.35万吨电解铝,1989年12月建成投产。2012年12月21日中国五矿集团公司将原山西关铝股份有限公司重组更名为山西昇运有色金属有限公司。该公司2014年7月停产,2018年6月19日全面破产。

2000年5月24日,原国家环保总局以环函[2000]199号文对山西关铝股份有限公司电解铝节能、环保完善改造项目环境影响报告书予以批复;2003年10月15日,原山西省环保局以晋环发[2003]282号文对该项目进行了全面达标验收;2001年11月12日,原山西省环保局以(2001)晋环函审字4号文复函同意渣场开工建设;渣场占地15549平方米,渣场坝内采用JIDPE膜、无纺布、粘土等作了防渗处理;2004年4月,原运城市环保局对渣场出具了验收会议纪要。

该公司电解槽大修渣渣场位于解州镇239省道以西,硝池滩东边。硝池滩位于解州西北隅,面积约20km2,之前为承接泄洪、调洪和周边滩地排碱水使用,建设期水面较小,后期水面逐步扩大,2017年更名为西塬湖水库,并修筑了坝体,渣场紧邻东边坝体。2010年-2012年该公司2次对渣场进行整修加固。该渣场堆存了约16256吨电解槽大修渣(属于危险废物),2013年8月闭库停用,2014年6月按照环评要求进行了覆土封场处理,未进行渣场封闭验收。

部分属实

针对该问题多次重复举报,4月28日,运城市成立专案组,对举报问题进行详细调查,目前正在调查过程中。

阶段性办结

3

X2SX202104260038

举报运城市盐湖区十里铺村的亚泰化工有限公司:1、这个生产硫化碱的工厂长期冒黑烟,带硫化氢恶臭气体常常随风飘到我们周围老百姓家里。2、他们工厂煤改气后一直不用,产生的烟气始终超标排放,在线监测数据长期作假,欺骗环保部门,环保设施基本不用形同虚设,车间内的尾气不做收集处理,飘出厂房随风飘散,污染环境。3、生产硫化碱后的废渣,大量堆积在露天没有做防渗处理的地方,渗出的污水直接排进盐湖,并渗入地下污染地下水。偷偷埋暗管向盐湖偷排污水。

运城市盐湖区

大气其他水

运城市亚泰化工有限公司位于盐湖区十里铺村,设计年产4000吨硫化碱。2008年11月20日,盐湖区环保局对该项目进行了全面达标验收;2018年12月6日,盐湖区环保局对该企业核发了排污许可证。4月28日检查时,该企业于4月25日开始停产检修。

一、长期冒黑烟问题:该企业距最近的村庄700米左右,走访距离最近的5户村民,未发现冒黑烟现象,闻不到恶臭气味,对附近村民的生活未造成影响。

二、煤改气不用和在线数据造假问题:生产工艺以原煤作为还原剂与元明粉混合,使用天然气煅烧生产硫化碱。2021年1-3月天然气使用量分别为50240m3、25120m3、50240m3。转炉烟气经袋式除尘器和水浴脱硫除尘器处理后排放;炉头、炉尾建有集气罩,经袋式除尘器处理后排放。2021年2月1日,该企业委托第三方检测机构对产生废气进行检测,结果显示颗粒物、二氧化硫、氮氧化物排放浓度符合《无机化学工业污染物排放标准》。在线监测设施已安装,处于调试阶段。

三、废渣和暗管排污问题:1958年以来,解州化工厂、盐化九厂、鸿运九厂、劳服碱厂产生的硫酸钡渣和硫化碱渣,以及附近村庄产生的生活垃圾和建筑垃圾在厂区南墙外堆放。2018年11月,盐湖区开展清废专项行动,对厂区南墙外渣堆进行了覆土绿化。渣堆处于地势低洼的盐碱滩地,水层较浅,导致低洼地带常年有地下水溢出。清废行动后,该企业产生的废渣暂存于渣库内,并与运城市天隆建筑材料有限公司签订购销合同,对产生废渣进行制砖综合利用。生产工艺无废水产生,未设置生产废水排放口,脱硫设施的脱硫废液经循环池沉淀后回用,不外排,未发现私设暗管向盐湖偷排污水现象。

部分属实

1、运城市生态环境局盐湖分局要求运城市亚泰化工有限公司加快在线监测设备调试进度,调试完成与生态环境部门联网;加强对污染防治设施的日常维护,确保污染物达标排放。

2、运城市生态环境局盐湖分局加大对该企业的监管力度,每周不少于2次执法检查,发现环境违法行为,依法从严处理。

已办结

4-1

X2SX202104260040

关于反映五矿铝业有限公司旗下山西昇运有色金属有限公司非法处置危险废物督察组受理编号D2SX202104090016、D2SX2021400112公示的调查核实信息不实。

1、渣场位于运城市盐湖区解州镇西塬湖水库原地名“硝池滩”属于全国重点文物保护单位,公示牌显示:运城市总湖长储祥好市长、盐湖区总湖长薛永奇区长、西塬湖水库湖长市水库管理中心主任侯会玲所谓的渣场手续齐全实则持有造假的环评,而电解废渣含有大量“氟化物、氰化物、碳化铝、氮化铝、重金属”等其它有毒有害物质雨水冲刷产生渗滤液会对地下水生态环境生态造成破坏。由此可见所谓的西塬湖渣场并不能堆存电解废渣(危险废物),应按国家相关要求进行无害化处理。

运城市盐湖区

土壤

该问题与第三批(D2SX202104090016)、第四批(D2SX202104130036)、第十三批(D2SX202104190069)、第十九批(D2SX202104250019)、第二十批(D2SX202104270001)问题基本一致。

山西昇运有色金属有限公司位于解州镇新建路36号,原为山西关铝股份有限公司,设计年产10.35万吨电解铝,1989年12月建成投产。2012年12月21日中国五矿集团公司将原山西关铝股份有限公司重组更名为山西昇运有色金属有限公司。该公司2014年7月停产,2018年6月19日全面破产。

一、渣场问题

渣场问题于2019年7月中央生态环境保护督察组对中国五矿股份有限公司督察期间就举报反映过,核查结果为不属实。

2000年5月24日,原国家环保总局以环函[2000]199号文对山西关铝股份有限公司电解铝节能、环保完善改造项目环境影响报告书予以批复;2003年10月15日,原山西省环保局以晋环发[2003]282号文对该项目进行了全面达标验收;2001年11月12日,原山西省环保局以(2001)晋环函审字4号文复函同意渣场开工建设;渣场占地15549平方米,渣场坝内采用JIDPE膜、无纺布、粘土等作了防渗处理;2004年4月,原运城市环保局对渣场出具了验收会议纪要。

电解槽大修渣渣场位于解州镇239省道以西,硝池滩东边。硝池滩约20km2,为承接泄洪、调洪和周边滩地排碱水使用;渣场建设期水面较小,后期水面逐渐扩大,2017年更名为西塬湖水库,并修筑了坝体,渣场紧邻东边坝体。2010年-2012年2次对渣场进行整修加固。渣场堆存了约16256吨电解槽大修渣(属于危险废物),2013年8月闭库停用,2014年6月按照环评要求进行了覆土封场处理,未进行渣场封闭验收。

部分属实

1、山西华信蓝海实业有限责任公司未向环保部门报备,擅自跨省转移固体废物问题,已在第三批举报反映时依法进行处理。

2、渣场是否对地下水造成影响,运城市生态环境局已委托第三方检测机构取样分析,预计5月8日出具检测结果。

3、山西昇运有色金属有限公司管理人正在联系有处置资质机构对存放在车间的大修渣进行竞标处置。

 

阶段性办结

4-2

X2SX202104260040

2、电解车间紧挨国家AAAA级关帝庙景区,没有效环保措施长期存放各种废渣(危险废物)大约30000吨。企业为规避环保竟然把《国家危废名录载明的废物》电解浮渣委托上海某鉴定机构出具非法鉴定报告其结论为一般固废。并以“废铝矿石”名称与贵州鑫发铝业公司签订阴阳合同,此事反映盐湖相关部门后,(只采取了查封该企业部分物品)并没有依法依规进行处罚相关企业主体责任2021年4月反映中央督察组后,避重就轻象征性的对第三方企业处罚6万元。我们要求相关部门依据《中华人民共和国固体废物污染防治法、国家危废名录、危险废物填埋污染控制标准》等相关法律法规执行,并依法处理相关责任人。

运城市盐湖区

土壤

二、转运储存废渣问题

2019年9月12日,山西华信蓝海实业有限责任公司拍卖竞得山西昇运有色金属有限公司名下存货和机器设备实物资产,不包括电解槽阴极部分含有的危险废物。2019年11月18日,华信蓝海公司委托上海复昕化工技术服务有限公司对其要转运物品进行浸出毒性鉴别化验分析,分析报告显示镉、铅、铬、无极氟化物、氰化物等50项因子均在《危险废物鉴别标准毒性物质含量鉴别》(GB5085-2007)规定的限值内,不属于危险固废。2020年4月15日,华信蓝海公司与贵州鑫发铝业有限公司签订废铝矿石转让合同,将拍卖竞得昇运有色金属公司电解槽顶部存料(块状)出售贵州鑫发铝业公司作为生产原料使用,分别于2020年4月16日、17日,共转运17车567.71吨。

2014年山西昇运有色金属有限公司停产后产生的约15000吨大修渣(危险废物)一直存放于生产车间的电解槽内。存放大修渣车间距关帝庙景区最近直线距离约2公里。

部分属实

4、山西昇运有色金属有限公司管理人于2021年4月19日对电解车间采用彩钢瓦进行封存,张贴危险废物标识,并安装了视频监控,杜绝危险废物流失造成安全隐患。

5、运城市生态环境局盐湖分局督促山西昇运有色金属有限公司管理人加快完成渣场封闭验收工作。

阶段性办结

5

X2SX202104260056

反映运城市临猗县的翔宇化工和青山化工厂离东康学校距离很近,味道很大,影响学生身体健康。

运城市临猗县

大气

1、山西青山化工有限公司位于临猗高新工业园区,距离东康学校直线最短距离约980米。2000年开工建设16000吨/年荧光增白剂项目,环保手续基本齐全。建有8套尾气处理装置,采用“密闭负压收集和两级碱液喷淋吸附”工艺。2018年对易产生气味区域封闭,将单级酸雾吸收塔改为两级。2019年拆除燃煤锅炉改为天然气锅炉,对污水处理站A/O池、水解酸化池封闭,产生气味采用喷淋+UV光氧催化工艺处理。

 2、山西翔宇化工有限公司位于临猗县高新工业园区,2011年开工建设4万吨/年橡胶防老化剂项目,2018年5月更名为运城晋腾化学科技有限公司。缩合装置区距东康学校东门直线距离656米,环保手续基本齐全。2017年对所有无组织排放气体用管道收集,用风机送至RTO焚烧炉燃烧。2018年对原料罐区卸料平台增加移动尾气收集管道,并入主尾气管道处理。2019年对污水池加盖密封,将污水池和危废暂存间尾气收集后送入RTO炉焚烧。2020年对各装置的放净口、取样口位置加装阀门、堵丝,杜绝滴漏。

3、4月27日,运城市生态环境局临猗分局执法人员对青山化工和晋腾化学进行现场检查,2家企业均处于生产状态,污染防治设施均正常运行。

属实

1、运城市生态环境局临猗分局与东康学校沟通交流,充分征求校方意见,针对反映的东康学校周边气味晚上比白天重这一特征,要求山西青山化工有限公司和运城晋腾化学科技有限公司合理安排生产计划,最大限度降低夜间投料频次,进一步减少气味逸散。

2、邀请东康学校及学生家长代表对青山化工有限公司、翔宇化工有限公司的生产工艺、污染治理设施及运行情况进行现场了解,力促形成学校、企业以及生态环境部门之间良性互动的管控氛围,及时解决气味扰校问题。

3、临猗分局进一步扩大气味管控的范围,对工业园区附近的涉气企业进行全面排查,对易产生气味的所有工段及设备进行全面检修、维护,切实降低无组织排放对周边环境的影响。

已办结

6

X2SX202104260039

举报人反映运城市盐湖区钟楼小区,7号楼有一钢琴辅导部叫耀云钢琴,办理的卖钢琴手续,却开起培训班,噪音大。

运城市盐湖区

噪音

运城市盐湖区南城办耀云钢琴店位于盐湖区钟楼小区7号住宅楼,2020年9月14日登记注册了营业执照,统一社会信用代码为92140802MA0L9HGY12,经营项目为出售乐器。

4月27日,盐湖区教育局工作人员到现场查看,该店现有面积150平米,摆放四架钢琴,正在进行钢琴培训,学生练习弹奏钢琴声音影响周围居民的正常休息。

属实

截至5月1日,运城市盐湖区南城办耀云钢琴店已疏散分流学生,撤出了教学设施,做好了学生退费工作,并保证在非工作时间不再弹奏乐器扰民。

已办结

7

D2SX202104260082

横桥镇中村北村,村南100米处有一“废塑料加工厂”,无证生产,生产过程中气味呛人,且将生产的废品直接倾倒在村南的山沟内,影响周边环境。

运城市新绛县

大气土壤

反映的是新绛县志鑫塑料颗粒加工有限公司,位于横桥镇中村北村南,设计年产6000吨塑料颗粒制品,2019年11月开工建设。运城市生态环境局新绛分局以新环函字〔2019〕142号文对该项目环境影响报告书予以批复;2020年12月11日,取得排污许可证。

4月28日检查时处于停产状态,该企业共有4个车间。其中,1号车间生产设施未安装到位;2号、4号车间正在安装生产设施;3号车间具备生产条件,查看生产台账在今年3、4月试机6天,安装不合理需要改造。该企业在车间东墙外使用铁炉燃烧废旧塑料,气味呛人。产生的固废主要是从废旧塑料分拣出的杂物和造粒尾气活性炭吸附产生的废滤网,开工时间短、固废量少,产生废物暂存于车间内。中村北村南紧邻浍河,周边没有山沟,在河道内未发现倾倒的生产废品。

部分属实

1、4月27日,运城市生态环境局新绛分局对新绛县志鑫塑料颗粒加工有限公司依法下达《行政处罚告知书》,拟处罚款2万元,并责令立即改正。

2、5月2日,该公司已将燃烧废旧塑料的铁炉搬离销毁。

已办结